В нашей школе организован МУЗЕЙ СЛАВЫ СПЕЦШКОЛЫ УПШД (учебной партизанской школы школы диверсантов), которая располагалась в здании школы в о время Великой Отечественной войны.

Все началось с того, что в конце 1971 года красные следопыты нашей школы получили письмо от Веры Дмитриевны Бабуриной. Оказывается, она училась в спецшколе Украинского штаба партизанского движения в г. Саратове. И эта школа размещался в здании школы на Цыганской улице, теперь ул. Кутякова. В здании 99-й школы.

Спецшкола УШПД начала свою работу на Украине. Сначала это были курсы радистов, а позже – партизанская школа. В школе УШПД в Ворошиловограде в начале 1942 года обучались герои-молодогвардейцы Любовь Шевцова, братья Левашовы. Самым благоприятным по обстановке и условиям для подготовки партизанских кадров оказался Саратов.

Спецшкола УШПД в городе Саратове находилась в 1942-44 годах. Обучались в школе большей частью девушки и юноши 17-18 лет. Срок обучения – 5-6 месяцев. Изучались: радиодело, оружие разных марок, аппаратура, подрывное дело, борьба.

За время работы в Саратове школа УШПД выпустила 1,5 тысячи курсантов. После окончания обучения выпускники объединялись в группы и забрасывались в Румынию, Чехословакию, Польшу, на Украину. Переходили линию фронта, десантировались с парашютом в тыл врага. Были не только радистами, но и разведчиками. С 1971 года началась работа по сбору материалов о бывших курсантах школы.

К 60-летию Победы экспозиция музея обновлена, создана "Книга Памяти", посвященная бывшим курсантам школы.